DOCENCIA

 

  1. CAPACITACION PERMANENTE

 CURSOS: SINCRONICOS   

                        ASINCRONICOS: LAVADO DE MANOS (Video de la clase), ALIMENTACION (video de la clase), APM (video de la clase), SAINNAVV (video de la clase).

 TALLERES DE HABILIDADES /SIMULACION:

       Coordinadora: Lic Gloria Susana Soto

       Temario:

-Manejo de traqueotomía

– RCP

– Accesos venosos y toma de muestras      (HMC)

– Punción lumbar

– Colocación de sonda vesical y toma de muestra (urocultivo).

 ATENEOS HOSPITALARIOS

      Comisión: Lezcano Eugenia- Mac Rae Karen- Glenda Lacuadra-

                         Ramos Maria Soledad- Rosales Silvina- Soto Verónica

 

     Cronograma:   9/2/23: Servicio de Guardia y Emergencias-Dra Flores.

                               2/3/23: Servicio de Aislamiento- Dra Lanfiutti.

                               14/4/23: Servicio de UCIP- Dr Chazarreta.

                               4/5/23: Servicio de Oncología- Dra Franco

                               1/6/23: Residencia de Kinesiología.

                               6/7/23: Residencia de Enfermería.

                               3/8/23: Servicio de Quemados.

                               7/9/23: Servicio de Salud Mental.

                               5/10/23: Consultorio de Mediano Riesgo.

                               9/11/23: Residencia de Pediatría –Servicio de Genética.

                               7/12/23: Servicio de Laboratorio.

 JORNADAS:

       Cronograma:

  • JORNADAS DE AUTISMO: 17/3/23
  • XVI JORNADA NACIONAL DE SINDROME DE WILLIAMS: 21/4/23
  • JORNADAS DE IRAB
  • JORNADAS DE SEPSIS

COMITE:                    

– COMITÉ DE MEDICINA INTERNA

PROTOCOLOS HOSPITALARIOS: <<INGRESAR>>

ROTACIONES

1) COLEGIOS SECUNDARIOS:

  • Colegio san roque
  • Colegio Piacentini
  • Colegio Don Bosco
  • Colegio Maria Auxiliadora

 

 2) PREGRADO:

-Universidad de la Cuenca del Plata: carreras: Nutrición- Salud mental- Fonoaudiología-

Instituto de Nivel Superior, de Villa Berthet: carrera: enfermería.

-ESSP “Escuela Superior de Salud Pública”: carreras: Enfermería- Obstetricia- Tecnicatura en mantenimiento en servicio de salud.

UEGP Nº173: carrera: Enfermería.

-UNNE “Universidad Nacional del Nordeste”: carreras: Bioquímica- Enfermería- Medicina- Servicio Social.

– UTN “Universidad Tecnológica Nacional”

 

3)GRADO:

-PFO-FUNDACION BARCELO: medicina

-PFO-UNCAUS (UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CHACO AUSTRAL): medicina

-PFO-UNIVERSIDAD ADVENTISTA DE LA PLATA: medicina

-PFO-UNNE: medicina

 

4)POSGRADO

-ESSP: carrera:  Obstetricia

-UNNE: Anestesia- Diagnóstico por Imágenes- Enfermería-Epidemiologia- Oftalmología- Traumatología-

RESIDENCIAS: 

 BASICAS:

1- CLINICA PEDIATRICA

Instructores: Aldana Oviedo- Johana Bellagamba- Melisa Guillen- Maisa Agustini- Maria del Mar Mora y Araujo- Verónica Gómez MIerez- Nélida Teresita Gauna- Magali Gimeno Puga-Cristian Martinez Rojo- Maria Belén Pereyra- Lucrecia Barreto- Horacio Moreno- Gustavo Almirón- Mirta Lucia Esteban- Mirta Ayala- 

Tutores: Amanda Benites- Ana Quintana- Gabriela Penz- Analía Ortiz Gavilán- Esteban Sosa- Silvina Rosales-

2- RESIDENCIA DE ENFERMERIA EN SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENT.

Instructores:

Instructores:Jara Andrea- Suarez Mauro Ariel, Sotelo Maria Florencia- López Paola Vanesa- Rivero Gabriela- Leon Alejandra- ZacariasAnalia- Barrios Angeles- Cano Osmar de Jesús- Mourglia Maria Susana Alejandra- Canteros Chaile Maria Eugenia- Torres Juan- Monzón Sandra-Romero Soledad- Toledo Lidia- Chavez Mirta- Durand Marina- Rojas Soledad-Garrido Virginia- Ledesma Edith Nora- Lucayoli Rosana- Rodriguez Maria Laura-  Vargas Cecilia- Vera Manuel Alejandro- Chacon Diego- Acuña Graciela- Romero Mariel Araceli- Cuellar Celia Maria Graciela-

Ana Mayol- MonicaSanchez- Jose Luis Gomez

3- RESIDENCIA DE KINESIOLOGIA CON ORIENTACION PEDIATRICA

Instructores:

 

POSBASICA

1- TERAPIA INTENSIVA PEDIATRICA

Instructores: Oscar Sotelo.

 

CONCURENCIAS.

 BASICAS: CLINICA PEDIATRICA

Duracion: 5 años

 POSBASICAS:

-ENDOCRINOLOGIA INFANTIL

– NEUMONOLOGIA INFANTIL

-GASTROENTEROLOGIA INFANTIL